東京都 池袋西口公園(スタート)→東池袋中央公園→日出町公園(トイレ)→護国寺→窪町東公園(トイレ)→播磨坂→伝通院→常光山 源覚寺(こんにゃくえんま)→礫川公園(昼飯・トイレ)→臨済宗妙心寺派 天澤山 麟祥院→湯島天神→不忍池弁天堂→JR上野駅前(ゴール) 第488回東松山歩こう会例会 観梅ウオーク(湯島天神方面) 平成30年3月4日(日) 12㎞ 2018.03.04 東京都豊島区
東京都 目白駅(スタート)→金乗院→肥後細川庭園→椿山荘→鳥尾坂→護国寺→不忍通り→教育の森公園→播磨坂→茗荷谷駅(ゴール) 「寺院・庭園ウオーク、金乗院から教育の森公園へ」約8㎞ 2017.07.19 東京都豊島区